首页国内政策 社会万象 人事任免 高层领导 地方热点 时政要闻 金融财经 网贷资讯 健康知识 科技资讯 新虐军事新虐论坛教师资格麻城网站目录天天特价网贷平台教育免费试用

洛阳中隧医院 排污处理不当 污染环境

记者:地方新闻网 时间:2018-06-11 17:51  来源:网络整理
相关阅读网贷资讯】:武清支队发放防暑降温药品 做
高层领导】:男子醉驾被查获 串通交警大队
健康知识】:安徽省交通厅长施平家中被持
网贷资讯】:福建网贷备案:股东持股超5
时政要闻】:国家主席"坐镇"的领导班子
国内政策】:陕西渭南市现代妇科医院乱收
国内政策】:南宁远东医院乱收费手术中途
国内政策】:青岛坤如玛丽妇产医院无医德

洛阳中隧医院 排污处理不当 污染环境

医院本来是承担着治病救人的神圣使命,因医院每天为病人做各种各样的手术,尤其是综合性的大医院,会产生几十吨的医疗废水,这些医疗废水如果未经专门消毒处理而直排城市下水管道,再排入城市污水处理厂,容易造成二次污染,这些医疗废水含有大量的传染病病菌,为此,医院的医疗废水按照相关要求进行严格消毒处理,由环保部门检测达标后方可排入城市管网。洛阳市老城区环境检测中心对洛阳市中隧医院的医疗废水多长时间检测一次 ?2017年的最后一个季度的检测数据是否达标?有没有进行监测?8hh-带着群众的这些疑问,媒体对群众投诉强烈的洛阳市中隧医院进行了实地调查暗访,位于洛阳市邙山镇陵园路3号的中隧医院,在媒体暗访时发现洛阳中隧医院医疗废水处理设施长期闲置,废水处理设施停止运行、也没有专人值守。更没有建立投放药物的记录台账。这家医院的污水处理站场地空间狭窄,污水处理设备根本没有通电,指示灯不亮等存在许多管理不规范的问题。8hh-医疗废水直排城市下水道将会造成二次污染,在洛阳中隧医院大门内的左侧,有一个小房间,平时都是大门紧闭,但窗户是开着的。透过窗户就可以看到这个房间里污水处理设备,设备没有通电,阀门也是关闭状态,设备的指示没有亮,污水处理站内静悄悄的没有一点声音,里面堆的杂物乱七八糟,一看就是好久没有人进去过,这就是洛阳中隧医院的废水处理间,房间约2到3平米,里面只有一个直径约1米高的次氯酸钠发生器没有通电,地上扔了一个白色的水桶和几瓶次氯酸钠药剂空瓶。8hh-而就是如此简陋的一套废水处理设施,也没有按要求每天正常运行。在此次专项整治行动中,该医院的废水处理设施被指故意闲置。“设施停运的直接后果就是废水直排,进入城市下水道。”洛阳市老城区环保局环保监查大队的工作人员说。这个医院污水处理设备可以每天只开启三四个小时,媒体问该区环保局的工作人员;最近一次对该院的污水处理检测是什么时候?有没有检测数据,工作人员说;每年对该院的水样进行检测一次,媒体说应该是每季度对医院的水样进行监测一次的检测达标方可排放。媒体要求环保局提供材料时,环保局工作人员竟然说他们那没有,建议你们到医院去找负责后勤的张主任,媒体发现洛阳市中隧医院的废水处理设施的确和水阀没有打开。不经消毒处理达标绝对不允许外排的。医疗废水中除含有大量的细菌、病毒、虫卵等致病病原体外,还含有化学药剂和放射性同位素。未经处理的医疗废水直接进入城市下水道,往往会造成水、土壤受污染,严重的会引发各种疾病,导致传染病的流行。废水处理设施过于简单处理过后的废水余氯超标。8hh-媒体调查发现,目前洛阳市大多医院普遍采用的废水处理设施是二氧化氯发生器,而洛阳市中隧医院的废水处理设施则是相对落后的次氯酸钠发生器。该废水处理设备的弱点很明显,每运行4到5个小时,就需要人工添加一次药剂,一天只能工作3个小时。而按照相关规定,医院都需配备能够24小时运行的废水处理设施,并派有专人值班。在和媒体的简单交谈中,该医院的院长说污水处理设备一直开着,可负责后勤的领导和医院环保的张女士却说;环保局让我们每天下午只开三四个小时,因为医院的医疗废水不是很多,在媒体亲眼看到废水处理设施没有启用的情况下,这位张主任还在说二十四小时都在启动,可媒体在现场确看到处理设备没有接通电源,设备指示灯也没有显示,污水处理设备因没有正常运转而静悄悄的,中隧医院的医疗废水涉嫌直排,是否存在COD和余氯超标的情况。8hh-不过,张女士说我们的污水处理都是按照规定处理的,非常符合环保要求。媒体说:你把医院近一季度的检测报告给我看看,这位张主任还口口声声说要看媒体的执法证,媒体说我们不是执法部门的,是新闻媒体的记者,张主任说;你们没有权利查看检测数据,我们医院不接受新闻媒体的监督,怎么排放污水是我们医院内部的事情,只有当地环保局和主管部门才可以看。在医疗废水经过专业消毒后,才可以达标后排入城市下水管道,然后进入洛阳污水处理厂进行二次处理。对此媒体咨询了河南城市污水处理管理处的一位副主任。他明确表示,医院医疗废水必须经消毒处理达到生活污水排放标准后才能进入洛阳市污水处理厂,在此次暗访调查过程中,洛阳老城区应该对中隧医院下达环境现场监察文书,要求该医院立即恢复设施运行。8hh-截止发稿前,媒体没有接到洛阳市中隧医院提供任何书面反馈意见。该院污水处理设施不知道有没有恢复了正常运行?张女士对废水处理设施不启用引来媒体关注表现出强烈不满,言语中也在嘲讽新闻媒体没有资格监督医院污水处理是否达标的问题,认为媒体是无事生非,多管闲事。8hh-洛阳中隧医院现有的污水水处理设施年久失修,设备陈旧淘汰落后,该医院也是为了节约成本,不原引进新型的污水处理设备,新的污水处理设备无需人工添加药剂,机器会根据废水污染程度自动调配药剂与水的比例,并可24小时不间断作业。处理后排放的废水将达到国家规定的GB18466-2005《医疗机构污水排放标准》。8hh-这样的设备虽然先进,但需要医院投资一笔不小的资金,洛阳中隧医院不能一味的追求经济效益最大化,同时也要承担社会责任。并有责任有义务做好医疗废水的专业消毒没有达标排放,医疗废水消毒不彻底容易造成二次污染。8hh-8hh-转自 ()

.